全国 高校 選抜 卓球 大会 2022 - 愛工大名電、四天王寺が7連覇 殊勲賞は吉山僚一と大藤沙月<卓球・全国高校選抜結果>(Rallys)

高校 卓球 2022 大会 選抜 全国 結果速報│高校選抜 卓球2021

高校 卓球 2022 大会 選抜 全国 愛工大名電、四天王寺が7連覇 殊勲賞は吉山僚一と大藤沙月<卓球・全国高校選抜結果>(Rallys)

第49回全国高校選抜卓球大会2022 男子愛工大名電、女子四天王寺が優勝

高校 卓球 2022 大会 選抜 全国 高校選抜 卓球2021

全国高体連卓球専門部

高校 卓球 2022 大会 選抜 全国 日本卓球協会が2022年度の国際大会・国内主要大会の日程と開催地を発表 2022卓球

高校 卓球 2022 大会 選抜 全国 2022年度の全国大会開催地・日程が公開

高校 卓球 2022 大会 選抜 全国 卓球 全国高校選抜2022

結果速報│高校選抜 卓球2021

高校 卓球 2022 大会 選抜 全国 第49回全国高校選抜卓球大会2022 男子愛工大名電、女子四天王寺が優勝

全国高校選抜ラグビー2022

高校 卓球 2022 大会 選抜 全国 高校選抜 卓球2021

全国高校選抜卓球大会2022結果速報女子・組み合わせ・ライブ配信

高校 卓球 2022 大会 選抜 全国 2022年度の全国大会開催地・日程が公開

高校 卓球 2022 大会 選抜 全国 全国高体連卓球専門部

結果速報│高校選抜 卓球2021

第49回全国高校選抜 卓球大会 日時: 2022年 3月19日(土)~21日(月) 開催地:栃木県 会場:日環アリーナ栃木 競技種目• 山口翔大 中津南 3 ー 2 寺元大貴 岩国工業• 光石康佑 佐賀商業 0 ー 3 井修紀 自由ヶ丘• 愛工大名電 愛知 3-0 埼玉栄 埼玉• 富田 岐阜 0-3 明徳義塾 高知• 竹内蒼空 屋代 3 ー 2 竹内史琉 名護 【O】• 鈴木哲 米沢中央 3 ー 2 中野央晴 竹園 【K】• 雪岡治樹 津 3 ー 0 春木麻翔 鳴門渦潮 【D】• 阪上奨 天王寺 3 ー 1 堀越勇牙 新潟青陵• 若槻新一 滝川 3 ー 0 内野莉玖 開新 男子シングルス 1回戦• 松山智英 三谷水産 3 ー 0 和田武琉 岡山工 【N】• 岡村大輔 文星芸大附 3 ー 0 坂根拓真 安芸府中• 白石哉雲 鹿児島工業 3 ー 1 中野央晴 竹園• 第49回全国高校選抜 卓球大会 日時: 2022年 3月19日(土)~21日(月) 開催地:栃木県 会場:日環アリーナ栃木 競技種目• 川瀨俊也 慶應義塾 3 ー 0 和田武琉 岡山工• 井修紀 自由ヶ丘 3 ー 0 岡村大輔 文星芸大附• 昨年2021年の結果はどうだったのか?覚えているでしょうか?昨年の結果を振り返っておきましょう! 【2021年】第48回全国高校選抜卓球大会の結果 男子団体 <決勝> 愛工大名電 3-0 野田学園 優勝:愛工大名電 準優勝:野田学園 女子団体 <決勝> 四天王寺 3-0 桜丘 優勝:四天王寺 準優勝:桜丘 男子シングルス <決勝> 本坊啓史朗 市川 2- 3 池田暁仁 関商工 優勝:池田暁仁 関商工 準優勝:本坊啓史朗 市川 女子シングルス <決勝> 小宮山朋香 新潟青陵 1- 3 芝田有里 敦賀 優勝:芝田有里 敦賀 準優勝:小宮山朋香 新潟青陵 年々、日本卓球界は若い層もレベルが上がってきています。 井修紀 自由ヶ丘 3 ー 1 阪上奨 天王寺• 丹澤篤史 日大三島 3 ー 2 寺元大貴 岩国工業 【M】• 田所陽平 高知高専 3 ー 2 白石哉雲 鹿児島工業• 雪岡治樹 津 3 ー 1 加藤大馳 福島成蹊• 山口翔大 中津南 3 ー 2 丹澤篤史 日大三島• 男女各48名 選抜 卓球2022-21 日程 日程と試合を確認しておきましょう。 田所陽平 高知高専 3 ー 1 松本愛介 京都先端附• 明豊 大分 1-3 野田学園 山口 男子学校対抗 準決勝戦• 男女各48名 選抜 卓球2022-21 日程 日程と試合を確認しておきましょう。 川瀨俊也 慶應義塾 3 ー 2 本田司 市立浦和南 男子シングルス 準決勝戦• 遊学館 石川 3-1 浜松修学舎 静岡• 白石哉雲 鹿児島工業 3 ー 0 鈴木哲 米沢中央• 伊藤航太 弘前南 3 ー 0 北田澪也 桐蔭 【C】• 田所陽平 高知高専 3 ー 1 山口玲生 藤島• ぜひ、テレビ放送が行われることを期待したいです! 引き続き、情報を追っていくのでこの大会に関するテレビ放送の発表があったら、こちらに追記します! ぜひ、チェックしてみてください! 全国高校選抜テニス2022のネット中継は? 最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね? そこで、この大会のネット中継に関する情報を調べてみましたが、テニスについて3月6日(日)時点でそういった情報は見つかりませんでした。 本田司 市立浦和南 3 ー 0 後藤星音 高松工芸• 倉持和輝 千葉商大附 3 ー 0 竹内史琉 名護• 男子代表校 56校 ブロック 代 表 校 北海道 (2) 駒大苫小牧 北海道 北科大 北海道 東北 (7) 古川学園 宮城 福島東陵 福島 弘前実業 青森 鶴岡東 山形 秋田商業 秋田 帝京安積 福島 専大北上 岩手 希望枠1 関東 (11) 足立学園 東京 安田学園 東京 実践学園 東京 三浦学苑 神奈川 明秀日立 茨城 千葉経大附 千葉 埼玉栄 埼玉 作新学院 栃木 青藍泰斗 栃木 樹徳 群馬 学館浦安 千葉 開催地枠1 北信越 (6) 福井商業 福井 松商学園 長野 長野工業 長野 遊学館 石川 開志国際 新潟 新潟産大附 新潟 希望枠1 東海 (6) 愛工大名電 愛知 栄徳 愛知 富田 岐阜 髙田 三重 浜松修学舎 静岡 静岡学園 静岡 優勝,準優勝枠1 近畿 (7) 上宮 大阪 大阪桐蔭 大阪 龍谷大平安 京都 東山 京都 育英 兵庫 滝川第二 兵庫 報徳学園 兵庫 中国 (7) 近大附福山 広島 関西 岡山 松徳学院 島根 明誠 島根 出雲北陵 島根 鳥取敬愛 鳥取 野田学園 山口 優勝,準優勝枠1 希望枠1 四国 (3) 松山商業 愛媛 明徳義塾 高知 四学香川西 香川 九州 (7) 都城商業 宮崎 鎮西学院 長崎 慶誠 熊本 希望が丘 福岡 明豊 大分 敬徳 佐賀 れいめい 鹿児島 *順不同 女子代表校 48校 ブロック 代 表 校 北海道 札幌大谷 北海道 東北 青森商業 青森 五所川原商 青森 聖和学園 宮城 桜の聖母 福島 郡山女大附 福島 山形城北 山形 希望枠1 関東 武蔵野 東京 明大八王子 東京 木更津総合 千葉 千葉経大附 千葉 樹徳 群馬 正智深谷 埼玉 大成女子 茨城 青藍泰斗 栃木 真岡女子 栃木 宇都宮文星 栃木 日本航空 山梨 開催地枠1 北信越 開志国際 新潟 敦賀 福井 福井商業 福井 遊学館 石川 松商学園 長野 希望枠1 東海 浜松修学舎 静岡 愛み大瑞穂 愛知 名経大高蔵 愛知 桜丘 愛知) 富田 岐阜 白子 三重 浜松商業 静岡 優勝,準優勝枠1 近畿 四天王寺 大阪 龍谷大平安 京都 奈良女子 奈良 滋賀学園 滋賀 姫路商業 兵庫 芦屋学園 兵庫 三田学園 兵庫 粉河 和歌山 中国 明誠 島根 萩光塩学院 山口 進徳女子 広島 近大附福山 広島 就実 岡山 山陽学園 岡山 優勝,準優勝枠1 希望枠1 四国 尽誠学園 香川 明徳義塾 高知 土佐女子 高知 九州 (7) 希望が丘 福岡 敬徳 佐賀 開新 熊本 慶誠 熊本 明豊 大分 日南学園 宮崎 *順不同 【シングルス】• 本田司 市立浦和南 3 ー 1 吉田太一 小松 男子シングルス 2回戦•.

  • 明徳義塾 高知 1ー3 野田学園 山口 男子学校対抗 決勝戦• 金井悠真 前橋商業 3 ー 0 春木麻翔 鳴門渦潮• 愛工大名電 愛知 3-1 希望が丘 福岡• 吉成輝 文星芸大附 3 ー 0 間澤康大 軽米 【L】• 安原僚太郎 三崎 3 ー 0 耒住野有汰朗 日大明誠 【F】• 川瀨俊也 慶應義塾 3 ー 0 松山智英 三谷水産• 雪岡治樹 津 3 ー 0 金井悠真 前橋商業• 吉田太一 小松 3 ー 0 若槻新一 滝川• 矢田幹太郎 倉吉東 3 ー 1 後明大斗 南砺福野• 明豊 大分 3-1 育英 兵庫• 井修紀 自由ヶ丘 3 ー 2 川瀨俊也 慶應義塾 最終結果 それでは、再度最終の結果を確認しておきましょう。 田所陽平 高知高専 1 ー 3 山口翔大 中津南• 関西 岡山 0-3 野田学園 山口 男子学校対抗 2回戦• 堀越勇牙 新潟青陵 3 ー 0 樋口涼太 北見藤 【G】• 倉持和輝 千葉商大附 3 ー 0 竹内蒼空 屋代• 光石康佑 佐賀商業 3 ー 0 北田澪也 桐蔭• 岡村大輔 文星芸大附 3 ー 0 出雲瑞樹 古川工業• 【A】 学校名 名電 足立 都城 順位 愛工大名電 (愛知) 3-0 3-0 1 足立学園 (東京) 0-3 2-3 3 都城商業 (宮崎) 0-3 3-2 2 【B】 学校名 福井 埼玉 福島 敬徳 順位 福井商業 (福井) 2ー3 3-1 3-2 2 埼玉栄 (埼玉) 3-2 3-2 3-2 1 福島東陵 (福島) 1-3 2-3 2-3 4 敬徳 佐賀 2-3 2-3 3-2 3 【C】 学校名 希望 松徳 千葉 高田 順位 希望が丘 (福岡) 3-0 3-0 3-2 1 松徳学院 (島根) 0ー3 3-1 1-3 3 千葉経大附 (千葉) 0-3 1-3 1-3 4 髙田 (三重) 2-3 3-1 3-1 2 【D】 学校名 帝京 鳥取 上宮 順位 帝京安積 (福島) 3-1 2-3 2 鳥取敬愛 (鳥取) 1-3 0-3 3 上宮 (大阪) 3-2 3-0 1 【E】 学校名 静岡 滝川 新潟 順位 静岡学園 静岡 3-1 3-2 1 滝川第二 兵庫 1-3 3-0 2 新潟産大附 新潟 2-3 0-3 3 【F】 学校名 出雲 北上 塾徳 長野 順位 出雲北陵 島根 不戦勝 不戦勝 3-0 1 専大北上 岩手 不戦勝 3-0 2 樹徳 群馬 棄権 棄権 棄権 棄権 長野工業 長野 0-3 0-3 不戦勝 3 【G】 学校名 三浦 松商 安田 慶誠 順位 三浦学苑 神奈川 3-0 3-0 3-0 1 松商学園 長野 0-3 1-3 3-0 3 安田学園 東京 2-3 3-1 3-1 2 慶誠 熊本 0-3 0-3 1-3 4 【H】 学校名 鶴岡 明秀 龍谷 順位 鶴岡東 山形 0-3 3-2 2 明秀日立 茨城 3-0 3-0 1 龍谷大平安 京都 2-3 0-3 3 【I】 学校名 遊学 報徳 栄徳 順位 遊学館 石川 3-0 3-0 1 報徳学園 兵庫 0-3 3-1 2 栄徳 愛知 0-3 1-3 3 【J】 学校名 松山 青藍 弘前 浜松 順位 松山商業 愛媛 2-3 3-0 0-3 2 青藍泰斗 栃木 3-2 2-3 0-3 3 弘前実業 青森 0-3 3-2 0-3 4 浜松修学舎 静岡 3-0 3-0 3-0 1 【K】 学校名 駒大 作新 冨田 近大 順位 駒大苫小牧 北海道 3-1 1-3 3-2 2 作新学院 栃木 1-3 0-3 1-3 4 富田 岐阜 3-1 3-0 3-1 1 近大附福山 広島 2-3 3-1 1-3 4 【L】 学校名 明徳 東山 開志 順位 明徳義塾 高知 3-0 3-0 1 東山 京都 0-3 3-1 2 開志国際 新潟 0-3 1-3 3 【M】 学校名 実践 明豊 明誠 順位 実践学園 東京 1-3 3-0 2 明豊 大分 3-1 3-0 1 明誠 島根 0-3 0-3 3 【N】 学校名 育英 香川 秋田 鎮西 順位 育英 兵庫 3-0 3-1 3-0 1 四学香川西 香川 0-3 3-2 3-1 2 秋田商業 秋田 1-3 2-3 3-1 3 鎮西学院 長崎 0-3 1-3 1-3 4 【O】 学校名 関西 れい 浦安 北科 順位 関西 岡山 3-1 3-2 3-1 1 れいめい 鹿児島 1-3 0-3 1-3 4 学館浦安 千葉 2-3 3-0 2-3 3 北科大 北海道 1-3 3-1 3-2 2 【P】 学校名 野田 大阪 古川 順位 野田学園 山口 3-0 3-0 1 大阪桐蔭 大阪 0-3 3-0 2 古川学園 宮城 0-3 0-3 3 卓球 学校対抗 男子結果 それでは早速結果を更新していきましょう。 安原登夢 大田 3 ー 1 黒田大翔 宮崎商業• 岡村大輔 文星芸大附 3 ー 0 小林優佑 香芝• 出雲北陵 島根 3-2 明秀日立 茨城• 静岡学園 静岡 - 出雲北陵 島根• 加藤大馳 福島成蹊 3 ー 0 黒田大翔 宮崎商業• 愛工大名電 愛知 3ー0 出雲北陵 島根• 吉田太一 小松 3 ー 2 内野莉玖 開新• 男子団体 <決勝> 愛工大名電 愛知 3-1 野田学園 山口 優勝:愛工大名電 愛知 準優勝:野田学園 山口 <準決勝> 愛工大名電 愛知 3-0 出雲北陵 島根 明徳義塾 高知 1- 3 野田学園 山口 <準々決勝> 愛工大名電 愛知 3-1 希望が丘 福岡 出雲北陵 島根 3-2 明秀日立 茨城 遊学館 石川 2- 3 明徳義塾 高知 明豊 大分 1- 3 野田学園 山口 【1回戦~決勝】 女子団体 <決勝> 四天王寺 大阪 3-0 明徳義塾 高知 優勝:四天王寺 大阪 準優勝:明徳義塾 高知 <準決勝> 四天王寺 大阪 3-0 進徳女子 広島 明徳義塾 高知 3-2 桜丘 愛知 <準々決勝> 四天王寺 大阪 3-1 正智深谷 埼玉 進徳女子 広島 3-0 就実 岡山 明徳義塾 高知 3-2 遊学館 石川 横浜隼人 神奈川 1- 3 桜丘 愛知 【1回戦~決勝】 男子シングルス <決勝> 井修紀 3-2 川瀨俊也 優勝:井修紀 準優勝:川瀨俊也 <準決勝> 光石康佑 0- 3 井修紀 山口翔大 1- 3 川瀨俊也 <準々決勝> 光石康佑 3-1 雪岡治樹 井修紀 3-0 岡村大輔 田所陽平 1- 3 山口翔大 川瀨俊也 3-2 本田司 【1回戦~決勝】 女子シングルス <決勝> 下山咲夢 1- 3 吉住聖香 優勝:吉住聖香 準優勝:下山咲夢 <準決勝> 木村陽菜子 1- 3 下山咲夢 山本優月 1- 3 吉住聖香 <準々決勝> 木村陽菜子 3-1 村上ひなの 下山咲夢 3-1 一杉夢夏 柴山夏穂 2- 3 山本優月 吉井優空 0- 3 吉住聖香 【準々決勝~決勝】 卓球の全国高校選抜2022の男子と女子の結果速報と組み合わせトーナメント表は上記の通りです。 井修紀 自由ヶ丘 3 ー 0 耒住野有汰朗 日大明誠• 後明大斗 3 ー 2 原島吏久哉 橘 【B】• 加藤大馳 福島成蹊 3 ー 1 安原登夢 大田 【E】• 阪上奨 天王寺 3 ー 0 樋口涼太 北見藤• 山口翔大 中津南 1 ー 3 川瀨俊也 慶應義塾 男子シングルス 決勝戦• 吉成輝 文星芸大附 3 ー 2 連陽太 草津東• 小林優佑 香芝 3 ー 2 藤田昂志朗 諫早商業• 井修紀 自由ヶ丘 3 ー 0 安原僚太郎 三崎• 遊学館 石川 2-3 明徳義塾 高知• 川瀨俊也 慶應義塾 3 ー 2 倉持和輝 千葉商大附• 【2021-22 高校選抜 卓球】 【男子 学校対抗】 優勝:愛工大名電 愛知 準優勝:野田学園 山口 3位:出雲北陵 島根 明徳義塾 高知 【男子 シングルス】 優勝:井修紀 自由ヶ丘 準優勝:川瀨俊也 慶應義塾 3位:光石康佑 佐賀商業 山口翔大 中津南 まとめ 今回は、新チームになって初の全国大会でもある全国高校選抜卓球大会について見てきました、今後のインターハイや国体などとともに非常に注目されること間違いないでしょう。 日程 男 子 女 子 3月19日(土) 3月20日(日) 3月21日(月) 選抜 卓球の2022-21 出場校 各県大会を勝ち抜き全国大会へ出場を決めた高校を確認しておきましょう。 出雲瑞樹 古川工業 3 ー 0 坂根拓真 安芸府中 【H】• 光石康佑 佐賀商業 3 ー 1 雪岡治樹 津• 希望が丘 福岡 3-0 上宮 大阪• 山口玲生 藤島 3 ー 0 松本愛介 京都先端附 【J】• 原島吏久哉 橘 3 ー 2 矢田幹太郎 倉吉東• 愛工大名電 愛知 3-1 野田学園 山口 卓球 シングルス 男子結果 それでは早速結果を更新していきましょう。 光石康佑 佐賀商業 3 ー 2 伊藤航太 弘前南• 矢田幹太郎 倉吉東 棄権 光石康佑 佐賀商業• ぜひ、テレビ放送が行われることを期待したいですね! 引き続き、情報を追っていくのでこの大会に関するテレビ放送の発表があったら、こちらに追記します! ぜひ、チェックしてみてください! 全国高校選抜体操2022のネット中継は? 最近スポーツのリアルタイムの視聴方法として定着してきたネット中継ですが、こちらがあるとスマホやタブレットでも視聴できるので、外出先でもチェックできるので、すごく便利ですよね? そこで、今大会のネット中継に関する情報を調べてみましたが、体操について3月6日(日)時点でそういった情報は見つかりませんでした。 三浦学苑 神奈川 0-3 明秀日立 茨城• 吉成輝 文星芸大附 1 ー 3 山口翔大 中津南• 2022年全国高校選抜 開催要項 <期日> 開会式:2022年3月18日 金 15:30~ 競技:2022年3月19日 土 ~3月21日 月 閉会式:2022年3月21日 月 競技終了後 <会場> 競技会場:日環アリーナ栃木(〒321-0152 栃木県宇都宮市西川田4-1-1) 開会式会場:日環アリーナ栃木(〒321-0152 栃木県宇都宮市西川田4-1-1) <競技種目> 男子学校対抗 女子学校対抗 男子シングルス(2部) 女子シングルス(2部) <関連記事>.

  • .

全国高校選抜体操2022日程とテレビ放送・ネット中継は?結果速報と組み合わせも!

.

  • .

  • .




2022 blog.edcanvas.com